Walzentakt
Sugar Rush

Sugar Rush verstehen: Regeln und Spielweise

von Pragmatic Play

RTP
96,50%
Risikostufe
Hoch
Maximalgewinn
5.000x
Aufbau der Walzen
7x7
Wege zu einem Gewinn
Cluster
Veröffentlicht
30.06.2022
Sugar Rush

Unter violettem Himmel wachsen die Multiplikatoren, das Guthaben schweigt

Kaum sind die Freispiele ausgelöst, kippt der Himmel über der Welt aus Bonbons und Konfekt von Blau ins Violette – und mit ihm erstarrt eine zweite Anzeige: das Guthaben. Für die ganze Runde bleibt der Kontostand auf dem Stand nach dem Einstieg, während auf dem 7x7-Raster die Multiplikatoren von Dreh zu Dreh wachsen; der letzte Dreh unserer Runde bringt 159,40 Dollar, erst das Abschlussbild bucht die 185 Dollar auf einen Schlag. Du liest Gewinne zwischendurch nur als flüchtige Zahl unter dem Raster. An dieser Schere entscheidet sich, für wen Sugar Rush taugt: Die Runde zahlt als Bogen, nicht als Folge einzelner Momente, und die Volatilität Hoch passt zu genau diesem Rhythmus. Wer sein Konto zwischendurch als Tacho lesen will, ist hier fehl am Platz.

Spielmodi im Überblick

Sugar Rush teilt sein Spiel in zwei Zustände: eine Runde im Basisspiel und eine Freispielrunde, die beide auf demselben 7x7-Cluster-Raster mit Tumble und Multiplikator-Feldern laufen. Was sie unterscheidet, ist das Verhalten dieser Felder beim Übergang zwischen den Spins.

Base GameEin Gewinn-Cluster aus mindestens fünf verbundenen Symbolen markiert beim Explodieren seine Positionen; eine zweite Explosion auf derselben Stelle legt dort einen x2-Multiplikator an, der sich je Treffer bis auf x128 verdoppelt. Sobald die Tumble-Kette eines Spins endet, werden alle Markierungen gelöscht, und der nächste Spin beginnt wieder mit einem unmarkierten Raster.
Free SpinsDrei bis sieben Scatter starten 10 bis 30 Freispiele, wobei dieselbe Tabelle auch für Retrigger gilt. Innerhalb der Runde bleiben die Multiplikator-Felder über alle Spins erhalten und wachsen weiter, erst am Ende wird zurückgesetzt. Der CREDIT-Stand aktualisiert sich erst auf der Abschlussanzeige; optional lässt sich die Runde für das 100-fache des Einsatzes kaufen, was zufällig 3 bis 7 Scatter vergibt.

So viel zahlen die Symbole aus

Symbol des Spiels Aufgabe im Spiel X5X6X7X8X9X10X11X12X13X14X15X3X4
Pink round lollipop/gumballHigh1,001,501,752,002,505,007,5015,0035,0070,00150,00
Orange heart-shaped jelly candyHigh0,751,001,251,502,004,006,0012,5030,0060,00100,00
Purple/magenta jelly beanHigh0,500,751,001,251,503,004,5010,0020,0040,0060,00
Green star-shaped candyHigh0,400,500,751,001,252,003,005,0010,0020,0040,00
Red gummy bearLow0,300,400,500,751,001,502,503,508,0015,0030,00
Purple/violet gummy bearLow0,250,300,400,500,751,252,003,006,0012,0025,00
Orange/gold gummy bearLow0,200,250,300,400,501,001,502,505,0010,0020,00
SCATTERScatter15,0020,0030,0010,0012,00

Wie wird gespielt?

Bonbons und Konfekt fallen auf einem festen 7x7-Feld in einen gläsernen Bonbonautomaten, und du gewinnst immer dann, wenn gleiche Symbole waagerecht oder senkrecht zu einem Block von mindestens fünf Stück zusammenwachsen. Nach jeder Auszahlung löst der Tumble erneut Symbole nach, bis kein Cluster mehr entsteht.

Einsatz wählen und drehenPasse über die Tasten + und – deinen Einsatz an; dabei öffnet sich ein Menü, in dem BET und COIN VALUE getrennt verändert werden können. Anschließend startest du den Dreh über den SPIN-Button oder mit Leertaste beziehungsweise Eingabetaste.
Tumble und Multiplikator nutzenGewinnende Cluster werden ausgezahlt und explodieren, woraufhin Symbole nachrutschen, bis kein Block mehr entsteht. Stellen, an denen Symbole erneut explodieren, erhalten einen Multiplikator, der sich bis x128 verdoppelt. Drei oder mehr Scatter starten Freispiele, in denen die Markierungen bestehen bleiben.

Screenshots zum Spiel

Boni und Aktionen

Bonuskauf
Ja

Bonus-Buy-Optionen

  • Buy Free SpinsKosten 100,00x

Welche Themen das Spiel prägen

  • Bonbons und Konfekt

So funktionieren die Einsätze

Mindestens erforderlicher Einsatz
0,20
Höchsteinsatz
240,00
Einsatzwährung
USD

Freispiele, Wild-Symbole und Multiplikatoren

  • Cluster Pays
  • Freispiele
  • Multiplikator
  • Scatter
  • Tumble

Kompatibilität

Automatische Drehs
Ja

Alle Anbieter im Überblick

  • 1XBET Zuerst fällt der Turnierkalender im Automatenbereich auf: Vierzehn Tage läuft ein Slot-Rennen, bei dem jeder fünfte Euro Einsatz auf ausgewählten Spielen einen Punkt bringt. Der Preispool liegt bei 7.500 Euro, verteilt auf die besten 80 Plätze, wobei der Erste 800 Euro erhält.
    Casino besuchen

Kommerzielle Verlinkungen zu allen Anbietern.

Nur zur Unterhaltung spielen und niemals auf Einnahmen hoffen. Vorab einen klaren Betrag festlegen.

18+

14.10.2026 Erscheinungsdatum:

RTP
96,50%
Um Echtgeld spielen